30 января 2023 09:09
читать 2 минуты

Учёные Сеченовского университета создадут плазмотрон для расщепления опасных медотходов

Учёные Сеченовского университета создали технологию плазменного расщепления биологических и медицинских отходов. Разработка поможет экологично утилизировать медотходы, что позволит избежать распространения различных вирусов и инфекций. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Специалисты подчёркивают, что 15% медико-биологических отходов опасны для человека и окружающей среды. Сжигать такие отходы также нельзя, это наносит вред окружающей среде.

«Сейчас шприцы, халаты и другие отходы, имеющие контакт с кровью и инфекциями, проходят стадии обеззараживания, хранения и только потом доходят до сжигания. Но эти этапы можно обойти и сразу же расщепить отходы в плазмотроне при температуре 1,5-2 тыс. градусов. Они будут распадаться на молекулы с выделением углекислого газа и воды. Это абсолютно безопасно», — приводит пресс-служба слова доцента Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Сеченовского университета Максима Салибы.

Сегодня плазмотрон используют в металлургии при резке и сварке металлов. Российские учёные же расширили его возможности. Теперь плазмотроны можно будет устанавливать на мусорных полигонах, эпидемических очагах или в крупных больницах.

В настоящее время специалисты готовятся к сборке опытно-промышленного образца. Соорудить установку можно в течение года.

«Плазмотрон позволит сэкономить миллиарды бюджетных средств. Это положительно скажется на стоимости биомедицинских услуг как в государственных, так и в частных предприятиях», — подчеркнул Салиба.

Каждый год только в Москве образуется порядка 200 тыс. тонн биомедицинских отходов, ещё 100 тыс. — в Московской области.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: