12 мая 2022 12:16
читать 2 минуты

Учёные разработали робота для спасения космонавтов

Учёные из Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва спроектировали и запатентовали новый роботизированный наноспутниковый комплекс, предназначенный для спасения космонавтов, которые оказались в критической ситуации во время работ в открытом космосе. Об этом сообщили на официальном сайте НИИ.

Разработанный спасательный комплекс включает в себя электромеханическую лебёдку с запасом спасательного троса, высокоточное пусковое следящее устройство, устройство отделения наноспутника и сам наноспутник с блоком маневрирования. Поддерживается автоматизированная система управления.

Об актуальности установки рассказал Игорь Белоконов — заведующий кафедрой космических исследований Самарского университета им. С.П. Королёва.

«Когда космонавты перемещаются по внешней поверхности станции, они крепят фалы к специальным поручням и скобам. Иногда карабин фала приходится перецеплять. Если будет допущена оплошность, крепление подведёт и этот трос случайно отстегнётся, то космонавт начнёт отдаляться от станции. Через несколько часов он может погибнуть, так как в скафандре закончится запас кислорода», — заметил специалист.

Разработанная установка закрепляется на борту орбитальных станций. Если космонавт потеряет контакт с кораблём, робот (автоматически или по команде космонавта-наблюдателя) активирует режим «спасение». Затем он оперативно рассчитывает траекторию перехвата космонавта и запускает по ней наноспутник-спасатель. Последний и доставляет космонавту спасательный трос.

По словам И. Белоконова, в перспективе — направить в Роскосмос предложение о включении роботизированного наноспутникового комплекса в структуру будущей орбитальной станции РОСС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: