23 января 2023 08:11
читать 2 минуты

Учёные разработали новый катализатор для получения водорода

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) вместе со специалистами из Китая и Германии создали катализатор для производства водорода. Изделие изготавливается не из дорогостоящей платины, а из молибдена, серы и графена. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Самый экологичный способ получения водорода — электролиз воды. Однако технология требует применения дорогостоящих катализаторов из платины. Новый катализатор позволяет значительно удешевить производство водородного топлива.

Инновационный материал состоит из пластинок дисульфида молибдена и восстановленного оксида графена. Изделие можно производить методом струйной печати в больших масштабах. 

«Дисульфид молибдена обладает уникальными электронными свойствами, которые делают его хорошим электрокатализатором. Края нанолистов MoS2 богаты активными центрами для реакции выделения водорода, это обеспечивает её активность и селективность. Поскольку у дисульфида молибдена в виде нанопластин большая площадь поверхности, для протекания реакции доступно больше активных центров. А 3D-структура материала позволяет молекулам получать доступ к активным местам на краях пластинок и улучшить перенос электронов, что приводит к эффективной генерации водорода», — приводятся в сообщении слова профессора Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Рауля Родригеса.

В перспективе специалисты оптимизируют электрокатализатор с помощью лазерной обработки. Это должно сделать изделие более надёжным и экономичным.

Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Chemical Engineering Journal.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: