09 сентября 2021 15:42
читать 1 минуту

Учёные разработали наушники для перевода с языка жестов

Исследовательская группа из Университета в Буффало разработала специальные наушники, способные переводить американский язык жестов на устный английский язык. Устройство работает в паре с обычным смартфоном. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Разработанная учёными система SonicASL способна улавливать крошечные колебания, которые создаются руками человека, общающегося на языке жестов.

«Наша система SonicASL в будущем может значительно улучшить общение между слабослышащими и слышащими людьми», — считают разработчики.

Однако для коммерческого производства наушников нужно проделать ещё очень большую работу. Так, системе предстоит научиться читать выражения лица человека, общающегося жестами.

«Мы протестировали SonicASL в различных средах, включая офис, квартиру и улицу. Несмотря на то, что наблюдалось небольшое снижение точности по мере увеличения шума окружающей среды, общая точность всё же была довольно высокой, потому что большинство шумов окружающей среды не влияет на частотный диапазон, требуемый SonicASL», — заявили исследователи.

В будущем учёные планируют адаптировать SonicASL и для других жестовых языков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: