10 февраля 2022 15:44
читать 2 минуты

Учёные разработали гибкий суперконденсатор для интеграции в одежду

Исследователи из Великобритании и Бразилии разработали гибкий конденсатор, который интегрируется в обувь и одежду. Научная работа нацелена на дальнейшее развитие концепции интернета вещей. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Отмечается, что учёным удалось превратить суперконденсатор в высокопроизводительное и недорогое устройство для хранения энергии. Разработчики подчёркивают, что конденсатор легко интегрируется в смарт-часы, фитнес-трекеры и другие устройства.

«Такие суперконденсаторы — ключ к реализации технологий 5G и 6G. Суперконденсаторы увеличивают срок службы носимых изделий, а также в будущем они могут применяться в автономных транспортных средствах и интеллектуальных датчиках. Поэтому крайне важно создать недорогой и экологически безопасный способ производства этой многообещающей технологии хранения энергии», — заявил профессор Рави Сильва (Ravi Silva), один из авторов научной работы.

Исследователи предлагают создавать гибкие суперконденсаторы на основе углеродных наноматериалов. Этот метод считается более дешёвым и менее трудоёмким. Так, он предполагает перенос выровненных углеродных нанотрубок с кремниевой пластины на матрицу из полидиметилсилоксана. Затем конструкция покрывается полианилином, который и накапливает энергию.

Отмечается, что сверхтонкий суперконденсатор в ходе испытаний показал надёжность и эффективность.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: