09 декабря 2021 19:06
читать 1 минуту

Учёные разработали гибкий моющийся аккумулятор

Исследователи Университета Британской Колумбии (UBC) создали гибкий аккумулятор, который можно мыть и стирать в машине. Устройство выдерживает скручивание, аккумулятор также способен растягиваться более чем в два раза. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Исследователи считают, что подобные аккумуляторы поспособствуют дальнейшему развитию носимой электроники.

Учёные сделали аккумулятор гибким, измельчив диоксид цинка и марганца и залив их в эластичный полимер. Батарея состоит из нескольких ультратонких слоёв, заключённых в корпус из того же полимера. Такая конструкция водонепроницаема и обеспечивает целостность батареи при многократном использовании. Так, аккумулятор не раз протестировали в воде, он уже выдержал порядка 39 стирок.

«Мы постирали прототипы как в домашних, так и в промышленных стиральных машинах. Все аккумуляторы остались целыми и функциональными», — сообщают исследователи.

Учёные отмечают, что они выбрали цинк и марганец потому, что это более безопасный химический состав, что особенно важно для устройств, которые часто носят близко к коже.

В настоящее время ведутся работы по увеличению выходной мощности и срока службы аккумулятора. Отмечается, что разработка уже вызвала коммерческий интерес.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: