12 октября 2021 12:43
читать 2 минуты

Учёные разработали дисплей, отображающий информацию со смартфона через одежду

Исследователи из Канады разработали инновационный светодиодный дисплей PocketView, отображающий информацию со смартфона через одежду и другие ткани. Он может функционировать как отдельно, так и в качестве дополнения к другим девайсам. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Дисплей способен показывать уведомления социальных сетей и передавать информацию о времени и погоде, «просвечивая» эти данные через одежду.

«Идея состоит не в том, чтобы отображать всю информацию, которую вы обычно видите на дисплее своего смартфона. На нашем дисплее отображается минимальный объём информации. Но этого достаточно, например, для основных инструкций по навигации, если вы идёте пешком или едете на велосипеде, это очень удобно», — объясняют свою задумку исследователи.


ФОТО — Antony Albert Raj Irudayaraj, et al.

Цель учёных состояла в том, чтобы создать устройство, нужное обычным людям. Потому команда провела массовый опрос, легший в основу дизайна новой разработки.

Предлагаемые устройства могут принимать различные формы и размеры, т. е. их можно носить и использовать в любом предмете одежды, у которого есть карман. Исследователи отмечают доступность технологии и её дешевизну. Прототипы поддерживают Bluetooth, это означает, что они смогут синхронизироваться с уже существующими устройствами владельца.

Разработчики считают, что дисплей может быть использован и как модный аксессуар: в клубах или при занятии спортом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: