15 декабря 2021 13:35
читать 2 минуты

В Сингапуре разработали биоразлагаемые аккумуляторы

Исследователи из Сингапурского технологического университета Наньян (NTU) разработали тонкие биоразлагаемые аккумуляторы на основе бумаги. Цель учёных — внедрить экологически безопасные батареи в производство носимой электроники. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Новые цинковые батареи состоят из электродов, нанесённых методом трафаретной печати по обеим сторонам целлюлозной бумаги. По словам исследователей, после того, как батарея разрядится, её можно просто закопать в землю, где она полностью разложится в течение одного месяца.

В рамках исследования учёные продемонстрировали, как новая тонкая батарея размером 4x4 см приводит в действие небольшой электрический вентилятор. При этом сгибание или скручивание аккумулятора не привели к отключению питания. Отмечается также, что время работы устройства составило около 45 минут.

В другом эксперименте учёные отрезали часть аккумулятора с помощью ножниц, что также не повлияло на работу устройства.

Разработчики считают, что их биоразлагаемые батареи могут сыграть решающую роль при производстве носимой электроники.

«Мы показали более простой и дешёвый способ производства батарей, одну большую часть батареи можно просто разрезать до желаемых форм и размеров без потери эффективности», — заявляют учёные.

Ожидается, что бумажные аккумуляторы помогут решить проблему электронных отходов, так как новая батарея нетоксична и не требует алюминиевых или пластиковых корпусов для герметизации компонентов.

«Отсутствие упаковочных слоёв также позволяет нашей батарее накапливать большее количество энергии», — объясняют учёные.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: