01 февраля 2022 13:48
читать 1 минуту

Учёные открыли способность людей синхронизировать движения с роботами

Исследователи из Университета Сержи-Понтуаз, Колледжа Святого Креста и Университета Монпелье обнаружили, что при взаимодействии с роботами люди синхронизируют свои движения так же, как при взаимодействии с другими людьми. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Исследования показали, что, когда люди общаются, они часто синхронизируют движения друг с другом. Такая же синхронизация происходит при взаимодействии людей с некоторыми животными. Исследователям удалось доказать, что процесс синхронизации движений возможен и при взаимодействии людей с роботами.

В эксперименте участвовали пятнадцать добровольцев и человекоподобный робот Нао. В ходе тестирования испытуемые сидели лицом к роботу, вытянув руку перед собой и двигая ей вверх и вниз. Робот делал то же самое, то есть запускал алгоритм, который позволял ему двигать руками синхронно с человеком. Подчёркивается, что добровольцы не знали о целях и предмете исследования.

Анализируя полученные результаты, учёные пришли к выводу, что все добровольцы, кроме одного, в конечном итоге синхронизировали движения рук с роботом. Исследователи заметили, что большинство добровольцев понимали, что синхронизировались с роботом, но не могли сказать, делали ли они это намеренно. Они также не могли точно утверждать, выполняли синхронизацию они сами или это делал робот.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: