29 марта 2022 19:57
читать 2 минуты

Специалисты из АО "Наука и инновации" разработали новый композит

Специалисты АО «Наука и инновации» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») разработали композиционный материал ЭПАН-3Б. Он пригодится в стратегических отраслях промышленности РФ. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

ЭПАH-3Б разработан в рамках реализации Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП). Его полностью производят из отечественного сырья, а именно из российского углеродного войлока.

«Пресс-волокнит этого типа используется для производства деталей, которые работают в агрессивных средах, а также при высоких температурах в атомной и нефтегазовой отрасли, автомобильной, авиационной и космической промышленности», — заключили в пресс-службе.

Состав обладает особым преимуществом, в отличие от предыдущего поколения композитов. Это улучшенные технические и экологические характеристики. Благодаря специфическому составу выброс фенола в воздух рабочей зоны сократится в три раза.

«Разработки наших технологов позволяют обеспечить поставки пресс-волокнита класса ЭПАН. Мы сократили стоимость материала и при этом повысили качество продукции. В настоящее время потребность рынка в углеволокните типа ЭПАН составляет 60 тонн в год. »НИИграфит« к 2024 году планирует выйти на ежегодный объем 10 тонн», – отметил заместитель директора по науке и инновациям «НИИграфита» Артур Гареев.

СПРАВКА MASHNEWS:
ЭПАН широко применяют в изготовлении рабочих колёс центробежных насосов, лопаток компрессоров, которые работают продолжительное время в агрессивных средах. Кроме того, данный волокнит используют в качестве абляционного теплозащитного материала в обтекающем потоке горячего газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: