30 июля 2021 12:15
читать 2 минуты

Учёные нашли способ ускорить принятие решений в группе роботов

Инженеры из Университета Шеффилда нашли новый, более эффективный способ использовать группы роботов для борьбы с пожарами, проведения поисково-спасательных операций на море и диагностики проблем внутри человеческого тела. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Новое исследование поможет усовершенствовать совместную работу групп роботов и улучшить их приспособление к изменениям окружающей среды, что позволит группе роботов быстрее принимать решения.

В ходе экспериментов учёные доказали, что роботы эффективнее реагируют на внешние изменения, когда связь между отдельными представителями группы снижается. Так, исследование опровергает распространённую теорию о том, что большее количество связей между роботами ведёт к более эффективному обмену информацией.

Исследователи обнаружили, что, когда роботы общались только с роботами, находившимися в пределах 10 см, а не передавали свое сообщение всей группе, группа быстрее адаптировалась к изменениям и выбирала оптимальное решение.

«У множества роботов есть огромный потенциал, это, например, доступ к местам, которые либо слишком опасны, либо просто недоступны для людей. Так, они могут пролететь над лесным пожаром, который слишком обширен или опасен для человека, следить за распространением огня и решать, где больше всего нужна помощь. Однако что произойдёт, если пожар внезапно изменит направление и срочно потребуется поддержка где-то ещё? То есть группа роботов должен быть в состоянии быстро адаптироваться к новым изменениям и определять, где срочно требуется помощь. Это то, что помогает сделать наше исследование», — объяснил доктор Андреаджиованни Рейна (Andreagiovanni Reina), один из авторов концепции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: