Учёные нашли способ превратить человеческое тело в батарею

Учёные разработали термоэлектрический генератор, способный перерабатывать тепло человеческого тела в электрическую энергию. Об этом сообщает портал Popularmechanics.com.

ФОТО — YAN SUN/UNIVERSITY OF COLORADO BOULDER

Термоэлектрический генератор использует разницу в температуре, например, разницу между температурой человеческого тела и температурой воздуха. Гаджет преобразует электрический ток, возникающий при перемещении заряженных частиц от горячего к холодному.

Тепло тела — довольно стабильный ресурс. Чтобы поддерживать постоянную температуру около 36.6°С, тело человека должно регулировать баланс между притоком тепла и его потерей. Но поскольку человеческое тело на самом деле не так эффективно, люди теряют примерно 75% энергии впустую.

Новое устройство сделано из гибких материалов, которые тяжело повредить. Для испытаний эффективности нового гаджета генератору придали форму небольшого кольца. Но устройство можно масштабировать в зависимости от того, сколько энергии вы хотите получить.

Пока генератор способен вырабатывать только около 1 В энергии на квадратный сантиметр кожного пространства.

Генераторы изготавливают из полностью перерабатываемых материалов. Можно просто замочить устройство в специальном растворе на шесть часов при комнатной температуре, что приведёт к разрушению материала гаджета.

Для людей с кардиостимуляторами подобное открытие может означать будущее без операций по замене батарей. Пациенты с кардиостимуляторами должны проходить такую операцию каждые 5-10 лет, поскольку литий-ионная батарея внутри имплантата за это время начинает выходить из строя. Новое устройство способно решить эту проблему.

Предполагается, что нательные генераторы можно будет увидеть в магазинах в ближайшие пять-десять лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: