10 февраля 2022 10:23
читать 2 минуты

Учёные из США представили новый летающий дрон-трансформер

Инженеры из Политехнического института Вирджинии использовали резину, металл и температуру для преобразования наземного робота в воздушное транспортное средство. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

«Когда мы только начинали работу над проектом, нам нужен был материал, способный делать три вещи: изменять форму, сохранять её, а затем возвращаться к исходной конфигурации, и делать это в течение многих циклов, — сказал Майкл Бартлетт (Michael Bartlett), один из авторов исследования. — Задача заключалась в том, чтобы создать материал, который был бы достаточно мягким, чтобы менять форму, и в то же время достаточно жёстким для создания адаптируемых машин».

В качестве компонента, способного держать и в то же время менять форму, исследователи использовали эндоскелет из сплава с низкой температурой плавления и встроили его в резиновую оболочку.

Чтобы конструкция могла возвращаться в исходное положение исследователи применили специальные нагреватели, которые и превращают металл в жидкость при температуре 60°С. При этом эластомерная оболочка удерживает расплавленный металл на месте, а затем возвращает его к первоначальной форме. Отмечается, что изменение формы достигается довольно быстро.

Исследователи использовали новый материал для создания функционального дрона, способного самостоятельно трансформироваться из наземного транспортного средства в воздушное. Из того же материала специалисты собрали небольшую подводную лодку.

Разработчики считают, что трансформирующиеся композиты в будущем сыграют особую роль в развитии робототехники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: