02 марта 2022 13:37
читать 2 минуты

Учёные из Саудовской Аравии разработали устройство для выращивания растений в пустыне

Учёные из Саудовской Аравии разработали специальное устройство, позволяющее выращивать сельскохозяйственные культуры в условиях пустыни. Предполагается, что проект улучшит ситуацию с продовольствием в районах с засушливым климатов. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

«Часть населения мира до сих пор не имеет доступа к чистой воде и зелёной энергии, многие при этом живут в районах с засушливым или полузасушливым климатом», — считает один из авторов исследования Пэн Ван (Peng Wang), профессор экологических наук и инженерии в Университете науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST).

Проект позволяет получать воду из воздуха и поставлять её на удалённые небольшие фермы, находящиеся в пустынях и на океанических островах.

Новая система получила название WEC2P. Она состоит из солнечной фотоэлектрической панели, размещённой поверх слоя гидрогеля, установленного на большой металлической коробке для конденсации и сбора воды.

Специальный гидрогель, используемый в устройстве, был разработан командой учёных в ходе предыдущих исследований. Этот материал может эффективно поглощать водяной пар из окружающего воздуха. Кроме того, гидрогель способен выделять содержащуюся в нём воду обратно при нагревании.


© Renyuan Li

Отмечается, что гидрогель увеличивает эффективность солнечных фотоэлектрических батарей на 9%, поглощая тепло и снижая температуру панелей.

Учёные уже протестировали свою установку в Саудовской Аравии летом 2021 года. Подчёркивается, что в ходе эксперимента использовалась вода, собранная исключительно из воздуха. В итоге 57 из 60 семян посаженного шпината успешно проросли.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: