12 апреля 2022 12:57
читать 2 минуты

Учёные ЦАГИ разрабатывают технологии для безопасного входа в атмосферу Марса

В настоящее время учёные Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») проводят аэротермодинамические и гидродинамические исследования моделей многоразового пилотируемого транспортного корабля «Орёл» и работают над созданием технологии для безопасного управляемого входа в атмосферу Марса. Об этом сообщает пресс-служба института.

Отмечается, что ЦАГИ вёл работы практически по всем пилотируемым космическим программам СССР: «Восток», «Союз», «Спираль», «Буран» и др.

В настоящее время учёные ЦАГИ решают проблемы аэродинамики, тепла и механики полёта ракеты-носителя «Ангара». Кроме того, исследователи института внесли вклад в создание многоразового ускорителя «Байкал», а также в изучение аэродинамики головной части ракеты-носителя «Протон-М».

Сейчас специалисты ЦАГА активно занимаются проектами, связанными с освоением дальнего космоса. Так, институт проводит аэротермодинамические и гидродинамические исследования моделей многоразового пилотируемого транспортного корабля «Орёл», разрабатывает технологии для безопасного и управляемого входа в атмосферу Марса.

«Например, в сотрудничестве с Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина ЦАГИ изучает пространственную динамику, аэродинамическое и тепловое нагружение десантных модулей ДМ-16 и ДМ-18», — говорится в сообщении.

Ещё одним важным направлением работы учёных стало снижение орбит малых космических аппаратов для обеспечения связи и телевизионного вещания. Подчёркивается, что задачу поддержания группировки аппаратов на сверхнизких орбитах решает прямоточный воздушный электрореактивный двигатель, концепцию которого предложили исследователи ЦАГИ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: