04 марта 2022 10:03
читать 2 минуты

Учёные ЦАГИ рассказали о "зелёной авиации" и "более электрических" летательных аппаратах на авиасалоне в Сингапуре

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») принял участие в крупнейшем в Юго-Восточной Азии международном авиасалоне Singapore Airshow 2022. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе института.

Отмечается, что одним из главных событий выставки стала Сингапурская конференция по аэрокосмическим технологиям и технике. В рамках мероприятия генеральный директор ЦАГИ, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало представил доклад «Зелёная авиация. Более электрические решения».

Доклад освещал проблемы декарбонизации. Кирилл Сыпало также перечислил возможные решения для более экологичной авиации, к которым относятся инновационные конструкции самолёта, гибридные силовые установки, альтернативные виды топлива, создание поддерживающей инфраструктуры, эффективное управление воздушным движением и инициативы для городской аэромобильности. Отдельно отмечались проекты ЦАГИ в области инновационных концепций «более электрических» летательных аппаратов.

Кроме того, в рамках салона сотрудники ЦАГИ провели ряд важных деловых встреч и обсуждений с руководителями ведущих организаций региона.

«В частности, в рамках переговоров с представителями компании Diamond Aviation (Сингапур) было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с участием РСДС (Российско-Сингапурского делового совета) в сфере продвижения совместных российско-сингапурских проектов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Договор предполагает проведение исследований и разработок в области «более электрических» летательных аппаратов, развитие совместных программ по проектированию лётных тренажёров и пилотажных стендов, технологий неразрушающего контроля, а также работ в области инфраструктурной аэродинамики.

Крупнейший в Юго-Восточной Азии и третий по величине в мире авиакосмический салон Singapore Airshow проводится раз в два года. Его организаторы — Управление гражданской авиации и Агентство по военным наукам и технологиям Сингапура. Singapore Airshow 2022 проходил с 15 по 18 февраля 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: