28 мая 2021 12:13
читать 1 минуту

Учёные разработали сверхлёгкий экзоскелет

Устройство снижает энергию, необходимую для ходьбы, более чем на 3%, а также вскоре сможет заряжать небольшие электрические устройства.

Многие экзоскелеты разрабатывались, чтобы сделать людей сильнее или эффективнее. Некоторые из них имеют источник энергии и активно помогают движению конечностей. Но Майкл Шепертики из Королевского университета в Кингстоне, Канада, и его коллеги создали полностью пассивную систему, которая снижает усилия, необходимые для ходьбы.

Конструкция препятствует движению ноги вперёд во время шага и замедляет его до того, как ступня коснётся земли, что обычно требует движения ахиллова сухожилия.

Устройство весит 1,3 кг и помещается в небольшой рюкзак, а два тонких кабеля проходят оттуда до щиколоток и обвязываются вокруг ног. Когда ступня движется вперёд во время шага, этот кабель немного сопротивляется, вращая электрический генератор.

В настоящее время этот генератор не питает даже небольшое количество электроники в рюкзаке. Но Шепертицки уверен, что с небольшими улучшениями он не только сделает это, но и сможет заряжать другие небольшие устройства, такие как смартфон.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: