27 апреля 2021 19:17
читать 2 минуты

Учёные предложили проект нового межзвездного зонда Interstellar

С Земли будет запущен межзвездный зонд Interstellar, который отправится на рекордные 149 млрд км для изучения межзвездного пространства. Об этом сообщается на сайте Европейского союза наук о Земле.

Как отмечает один из соруководителей миссии, астроном Елена Проворникова, зонд отправится в глубины межзвездного пространства для детального изучения свойств межзвездной среды. Благодаря запуску Interstellar человечество впервые сможет получить фотографии всей Солнечной системы и её гелиосферы.

На данный момент, самыми отдалёнными от Земли космическими аппаратами являются Voyager-1 и Voyager-2, которые уже покинули пределы Солнечной системы и находятся в межзвездном пространстве. Их данные помогли учёным узнать некоторые свойства далекого космоса. Однако, по мнению астрономов, в силу возраста и износа генераторов «Вояджеры» в скором времени перестанут поддерживать связь с Землей.

В качестве альтернативы на базе Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд США) завершили разработку детального проекта зонда Interstellar, нацеленного на решение задач в глубоком космосе. Над проектом работали более 400 астрофизиков, планетологов, космологов и других специалистов из разных стран мира. 

Как считают учёные, если аппарат выведут в космос в начале 2030-х годов, то границы Солнечной системы он достигнет примерно к середине XXI века. После чего зонд удалится примерно на 149 млрд км — в тысячу раз больше среднего расстояния между Солнцем и Землей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: