09 января 2022 18:01
читать 1 минуту

Ученые из Китая обнаружили частицы воды в лунном грунте

Китайские ученые обнаружили воду в образцах лунного грунта, доставленного на Землю в декабре 2020 года аппаратом «Чанъэ-5». Об этом сообщается в данных исследования, опубликованных в журнале Science Advances.

Отмечается, что в образцах содержится 120 миллионных долей воды. По оценкам ученых, вода могла появиться в лунном грунте в первую очередь благодаря солнечному ветру.

Ранее исследователи, работающие с образцами лунного грунта, доставленными на Землю аппаратом «Чанъэ-5», выяснили, что источник базальтовой магмы был обеднен тепловыделяющими радиоактивными элементами и водой. Как отмечается, добытые образцы базальта стали самыми молодыми лунными породами среди всех когда-либо изученных.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель «Чанчжэн-5», которая отправила на Луну аппарат «Чанъэ-5», была запущена 24 ноября 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. В декабре 2020 года возвращаемая капсула «Чанъэ-5» успешно приземлилась на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР. Аппарат доставил на Землю 1731 грамм образцов лунной породы.

«Чанъэ-5» стала первой китайской возвращаемой АМС и первой возвращаемой с Луны миссией с 1976 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: