06 июня 2022 14:18
читать 2 минуты

Учебный парусник "Седов" вышел в рейс с практикантами от Росрыболовства

Российское учебное парусное судно «Седов» отправилось в очередной двухмесячный рейс по Балтике из Калининграда. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Ирина Образцова. 

Планируется, что крупнейший в мире четырёхмачтовый барк примет участие в торжествах в честь Дня ВМФ России в Кронштадте, который будет отмечаться в последнее воскресенье июля. Двухмесячное плавание на нём предстоит 130 курсантам-практикантам учебных заведений Росрыболовства.

«Вечером 5 июня барк »Седов« покинул свой причал №19 в рыбном порту и начал движение по Калининградскому морскому судоходному каналу в Балтийское море. На борту парусника находятся 130 курсантов-практикантов учебных заведений Росрыболовства, которым предстоит двухмесячное плавание», — сказала Образцова.

Как сообщается, практику на «Седове» будут проходить курсанты Калининградского и Волго-Каспийского морских рыбопромышленных колледжей, Ейского морского рыбопромышленного техникума, а также Керченского государственного морского технологического университета и Мурманского государственного технического университета. В число практикантов вошли будущие профессиональные судоводители, судо- и электромеханики, радисты и другие.

СПРАВКА MASHNEWS:
Парусный барк «Седов» («Магдалена Виннен II») спущен на воду на верфи в немецком Киле в 1921 году. В ходе Великой Отечественной войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии. В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова.

Корабль занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебных парусных судов. Барк принимал участие в кругосветной экспедиции 2019–2020 годов и совершил трансарктический переход по Северному морскому пути в автономном плавании из Владивостока в Мурманск. Длина «Седова» составляет 117,5 м, водоизмещение 7 320 т, экипаж — 240 человек, площадь парусов — почти 4,2 тыс. м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: