15 сентября 2022 08:20
читать 2 минуты

Учебный корабль Балтфлота "Смольный" прибыл во Владивосток

В рамках второго этапа дальнего штурманского похода учебный корабль Балтийского флота «Смольный» прибыл во Владивосток. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

«На 33-м причале Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота командира корабля, капитана II ранга Дмитрия Парахина приветствовал начальник Тихоокеанского высшего военно-морского училища (ТОВВМУ) им. С.О. Макарова контр-адмирал Олег Журавлёв», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на пирс сошло порядка 200 курсантов Санкт-Петербургского военно-морского института, завершивших штурманскую практику. В скором времени они вернутся в Петербург на самолёте, их место на «Смольном» займут курсанты ТОВВМУ им. С.О. Макарова.

Корабль отправился в поход 1 августа, после завершения Дня ВМФ в Кронштадте. В ходе практики будущие офицеры преодолели более 15 тыс. морских миль по Северному морскому пути. Во Владивостоке корабль пополнит запасы и начнёт дальний переход по обратному маршруту с курсантами ТОВВМУ им. Макарова.

Для обучения на корабле имеются специальные классы и тренажёрные комплексы. Также на «Смольном» есть астрономическая палуба, отсек борьбы за живучесть корабля и шестивесельные ялы. Морскую практику на нём могут проходить одновременно до 300 будущих штурманов, механиков и судоводителей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: