10 октября 2022 19:43
читать 2 минуты

Учебный центр КМЗ провёл первый день практики для подшефной группы учащихся КСиПТа

В понедельник, 10 октября, в рамках первого дня практического обучения учащихся Колледжа судостроения и прикладных технологий (СПб ГБПОУ «КСиПТ») Учебный центр производственного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» провёл ознакомительную экскурсию по производственной площадке завода на Большом Смоленском проспекте. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе Учебного центра КМЗ.

В рамках экскурсии учащиеся изучили особенности технологии изготовления модельной оснастки, применяемой при выпуске компонентов дизельных двигателей. Студенты также познакомились с современным парком станочного оборудования, используемого на КМЗ. Особый интерес у будущих корабелов вызвала установка 3D-печати песчано-полимерных литейных форм, студенты смогли увидеть аддитивные технологии в действии.

«Уже в первый день многие из ребят выразили желание в дальнейшем стать частью профессиональной команды Кингисеппского машиностроительного завода. Коллектив завода желает студентам удачи в обучении и освоении профессиональных навыков!» — рассказали в Учебном центре.

Ранее Учебный центр КМЗ и Колледж судостроения и прикладных технологий заключили договор о сотрудничестве по обеспечению реализации заданий государственного плана подготовки кадров со средним профессиональным образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2021–2030 годы. КМЗ и КСиПТ также подписали соглашение о практической подготовке. Предметом договора стала организация практики обучающихся по всем профессиям и специальностям, реализуемым в колледже, и предоставление мест для прохождения практики на заводе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Учебный центр КМЗ — специализированное образовательное подразделение производственного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (входит в реестр системообразующих предприятий российского ОПК). Работает с сентября 2020 года. Оказывает услуги по подготовке и повышению квалификации специалистов инженерного, технического, экономического и других профилей, а также проводит обучение рабочим специальностям.

Учебный центр участвует в федеральных и региональных проектах, направленных на развитие сотрудничества между промышленностью, образованием и наукой.