14 сентября 2022 09:55
читать 1 минуту

Участвующий в СВО спецназ получил новые снайперские винтовки Чукавина

Участвующие в военных действиях на Украине российские силы получили для испытаний в боевых условиях партию новых снайперских винтовок Чукавина (СВЧ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Согласно информации источника агентства, первые отзывы о новом оружии положительные. Отмечается, что спецназ получил винтовки под отечественный снайперский патрон 7,62 на 54 мм.

Ранее «Калашников» сообщал, что винтовку Чукавина поставят в войска в 2022 году вместе с ППК-20.

СПРАВКА MASHNEWS:
Полуавтоматическая снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) сконструирована на базе винтовки СВК-2016 и впервые была представлена в 2017 году на Международном военно-техническом форуме «Армия». Винтовка разработана по так называемой «гардинной схеме»: её внутренние механизмы условно разделены на прочную и тяжёлую верхнюю часть и облегчённую нижнюю из полимерных материалов. Стрелковый комплекс разработан под два патрона — отечественный винтовочный патрон 7,62 х 54R миллиметров и патрон под стандарты НАТО 7,62 х 51.

Госиспытания СВЧ завершились в октябре 2021 года. Оружие создавалось для замены в войсках снайперской винтовки Драгунова (СВД), которая была принята на вооружение почти 60 лет назад.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: