08 июля 2022 16:25
читать 2 минуты

Учащиеся детского технопарка в Новгороде спроектировали экраноплан на биотопливе

Ученики детского технопарка «Кванториум» в Великом Новгороде создали экраноплан, работающий на биотопливе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Как отмечается в сообщении, экраноплан работает на топливе, выработанном из смолы хвойных деревьев. Это позволяет использовать топливо, которое является возобновляемым источником энергии и не наносит ущерба окружающей среде.

«Юные новгородские изобретатели создали экраноплан на биотопливе. Команда воспитанников новгородского »Кванториума« стала победителем всероссийского конкурса »Шустрик« Фонда содействия инновациям. Команда из Великого Новгорода занимается созданием проекта экраноплана с турбовентиляторным двигателем на биотопливе из возобновляемых источников», — отмечается в сообщении.

Модель экраноплана собрана в масштабе 1:10. Как отмечают в областном правительстве, в ходе работы над проектом было установлено, что смесь этанола и скипидара достаточно близка к авиационному керосину, а фракции, получаемые при работе со скипидаром, могут стать хорошей присадкой к авиатопливу для повышения октанового числа.

«Скипидар производится из смолы многих пород хвойных деревьев, при этом для его добычи не требуется вырубка леса. Также скипидар получают из смолистых пней и веток, которые являются отходами первичной деревообработки», — говорится в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Детский технопарк «Кванториум» — пространство для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенное высокотехнологичным оборудованием. Занятия в детских технопарках бесплатны для всех обучающихся и доступны не только жителям городов, в которых расположены площадки, но и учащимся из сельской местности, детям из детских домов и др.

Проект реализуется с 2015 года. На текущий момент функционирует 110 площадок в 76 регионах Российской Федерации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: