15 марта 2023 08:03
читать 1 минуту

У Ковыктинского месторождения планируется строительство СПГ-завода

Правительство оценивает перспективы строительства СПГ-завода рядом с Ковыктинским месторождением. Проект направлен на газификацию региона. Об этом на совещании с Владимиром Путиным заявил вице-премьер Александр Новак, передаёт ТАСС.

«Мы точно поддерживаем, что нужно в виде СПГ заходить [в Северобайкальск]. Есть два варианта — это строительство рядом с Ковыктинским месторождением завода по производству СПГ с поставками СПГ в Северобайкальск и в Байкальск. Второй вариант — это Иркутская нефтяная компания со своих месторождений, если посчитаем более экономичный вариант, который будет для региона», — сказал Новак.

По его словам, переход на СПГ сделает гигакалорию более дорогой, сегодня её стоимость ниже «за счёт дешёвого угля». «Для региона потребуется выделять субсидии для финансирования разницы между экономически обоснованным тарифом по гигакалории и тем, который устанавливается сегодня», — добавил вице-премьер.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее на Востоке России по запасам газа, базовое для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсная база для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: