20 сентября 2022 16:30
читать 2 минуты

Тюмень ведёт переговоры с "Газпром нефтью" о карбоновом полигоне

Власти Тюменской области ведут переговоры с компанией «Газпром нефть» о включении её в проект карбонового полигона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в интервью ТАСС.

В кулуарах Промышленно-энергетического форума TNF-2022 Моор сообщил, что проектируемая исследовательская площадка охватывает климатические зоны от степей Казахстана до Арктики. Он отметил, что по мере накопления данных на этих станциях регион получит возможности для выработки новых технологий.

«Карбоновый полигон создан и функционирует на базе нашего Тюменского государственного университета. Изначально в проект с нами зашла и продолжает сотрудничать компания »Сибур«, сейчас ведутся переговоры с компанией »Газпром нефть« об участии в этом проекте. Нужно сказать, что сегодня карбоновые полигоны созданы в Ханты-Мансийском автономном округе и на Ямале — мы охватываем большой климатический пояс от степей Казахстана до Арктики», — сказал Моор.

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2021 году на базе биостанции ТюмГУ на озере Кучак был открыт первый в России карбоновый полигон — территория, на которой проводится изучение климатически активных газов. Исследования включают разработку и адаптацию технологий измерений надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами и другое.

Промышленно-энергетический форум TNF-2022 проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: