20 декабря 2022 11:17
читать 2 минуты

Тутаевский моторный завод нарастит выпуск двигателей в 2023 году

Тутаевский моторный завод (ТМЗ, дочернее предприятие ПАО «КАМАЗ») планирует в 2023 году значительно увеличить объёмы производства двигателей и автомобильных лебёдок. Об этом сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Отмечается, что сейчас ТМЗ производит силовые установки для всей линейки тракторов К-7 для Петербургского тракторного завода. Не менее востребованы судовые, автомобильные и промышленные двигатели.

В следующем году завод намерен выпустить около шести тысяч моторов. В 2021 году предприятие произвело 2754 двигателя, в 2022-м — 3384 мотора.

«Определены узкие места, лимитирующие выпуск двигателей, мы знаем, какое оборудование нам необходимо. Сейчас решается вопрос с финансированием на выгодных для нас условиях», — приводит пресс-служба слова главного инженера ТМЗ Владимира Щаникова.

В 2023 году также будет поставлено оборудование для термического цеха, литейного производства и механообработки.

Отмечается, что увеличение производства лебёдок связано с ростом выпуска автомобилей КАМАЗа для строительной отрасли. Сейчас специалисты предприятия ведут работы по разработке аналогов гидравлической лебёдки, которая раньше поставлялась из-за рубежа. В начале следующего года планируется изготовление и испытание опытных образцов новой более мощной автомобильной лебёдки с другим типом привода и редуктором планетарного типа. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: