19 сентября 2022 09:30
читать 1 минуту

Турция начнёт оплачивать часть российского газа рублями

Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что соглашение об оплате 25% поставляемого в Турцию российского газа в рублях вступит в силу в ближайшее время, передаёт газета Yeni Safak.

«Турция будет вносить 25% платежей за природный газ, которые она получает из России, в рублях. Соответствующее соглашение вступит в силу в ближайшее время. Тот факт, что Турция будет покупать газ у России в рублях, снизит затраты и зависимость турецкой экономики от доллара», — приводит издание слова министра.

Договорённости между Москвой и Анкарой об оплате 25% поставок российского газа в рублях были достигнуты на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Отмечается, что Турция также планирует ускорить работы по строительству АЭС «Аккую», первый энергоблок которой страна намерена запустить в 2023 году. Проект сооружения АЭС «Аккую» предусматривает строительство четырёх энергоблоков с российскими реакторами, мощностью 1200 мегаватт каждый. АЭС строится по концессионной схеме, когда одновременно строителем и владельцем зарубежного объекта выступает российская сторона.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: