23 сентября 2022 17:54
читать 2 минуты

Турчак: Мариуполь отстроят заново

Российские строители подготовят Мариуполь для прохождения зимнего периода и в самые короткие сроки отстроят город заново. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в беседе с ТАСС

По словам Турчака, Мариуполь меняется буквально на глазах. Помимо Минстроя РФ, в городе работают строительные команды из Санкт-Петербурга, Тулы, Московской области, Башкирии.

«То, что было, когда мы появились здесь впервые в марте, и то, что видим в сентябре, — динамика большая, — отметил Турчак. — Уверен, что общими силами удастся не только подготовиться к прохождению осенне-зимнего периода, но и в ближайшем обозримом будущем отстроить город заново».

Первый вице-спикер Совфеда также напомнил, что разработан мастер-план восстановления Мариуполя. По его словам, город разделён на отдельные микрорайоны, в которых проводится оценка состояния жилого фонда,

«По многоквартирным домам комиссия закончит работать в течение следующей недели, и будет итоговая картинка. По частному сектору тоже все решения приняты — это единовременные выплаты и 6 тыс. рублей за квадратный метр на проведение внутренних ремонтных работ», — перечислил он.

Вместе с тем, вопрос о восстановлении промышленности будут, по словам Турчака, решать местные власти.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля. Ранее сообщалось, что власти ДНР и ЛНР, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на всех этих территориях состоится в период с 23 по 27 сентября.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: