09 августа 2022 10:04
читать 1 минуту

Третий модуль орбитальной станции КНР готовится к предстартовой проверке

На космодром Вэньчан в северо-восточной части острова Хайнань прибыль модуль «Мэнтянь» для китайской орбитальной станции «Тяньгун». Об этом сообщает Управление программы пилотируемых космических полётов КНР.

Отмечается, что сейчас «Мэнтянь» готовится начать предстартовую подготовку, которая пройдёт после установки модуля на ракету-носитель. Подчёркивается также, что все работы на космодроме прошли в штатном режиме и в соответствии с графиком.

Предварительно запустить новый модуль планируют в октябре 2022 года. «Мэнтянь» предназначен для проведения микрогравитационных материаловедческих и гидрофизических исследований.

СПРАВКА MASHNEWS:
Строительство китайской орбитальной станции началось в апреле 2021 года. Ожидается, что «Тяньгун» примет свой окончательный вид уже в октябре текущего года после стыковки исследовательского модуля «Мэнтянь». Станция находится на высоте 400 км. Её основной модуль — «Тяньхэ». После того, как все модули соединяться с «Тяньгун», станция сформирует Т-образную структуру.

Второй модуль «Вэньтянь» отправился к станции 24 июля, его стыковка со станцией прошла в автоматическом режиме примерно через 13 часов после запуска.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: