16 ноября 2021 13:26
читать 2 минуты

"Трансмашхолдинг" представил концепт нового вагона-"ёлочки"

В рамках открывшейся в Москве Транспортной недели–2021 компания «Трансмашхолдинг» представила концепт нового некупейного вагона-«ёлочки». Об этом сообщает пресс-служба мероприятия.

Концепт «ёлочка», дизайн которого разработан в 2019 году по заказу ТМХ в национальном центре промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, получил своё название благодаря особому размещению спальных мест. Согласно мысли конструкторов, капсулы пассажиров располагаются по диагонали по отношению к проходу.

Это третий вариант макета в серии проектов, предлагающих замену традиционному плацкартному вагону в угоду индивидуализации пространства вагона. Каждый пассажир в вагоне получает собственный набор зарядных станций для гаджетов, вешалки, настенные карманы и другие вещи, необходимые в дороге. Кроме этого, предусмотрены дополнительные багажные полки

В макете представлены два варианта использования пространства: персональная капсула и открытое купе. Индивидуальная капсула отделена стенкой и шторкой от общего коридора, ориентирована на пассажиров, которые путешествуют в одиночку. Второй вариант рассчитан на тех, кто осуществляет поездки семьей, с детьми, или большими компаниями.

СПРАВКА MASHNEWS:
Один из крупнейших в России производителей подвижного состава для рельсового транспорта, АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) производит магистральные и промышленные электровозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны метро, электропоезда, дизель-генераторы и комплектующие для железнодорожного и городского рельсового транспорта.

Российская «Транспортная неделя» проводится ежегодно с 2007 года и включает в себя проведение нескольких крупных международных форумов, посвящённых инновациям в сфере транспорта. В рамках Транспортной недели–2021, проходящей с 13 по 19 ноября в московском Гостином дворе, состоятся международная выставка и форум «Транспорт России», международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» и другие мероприятия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: