20 января 2023 14:17
читать 2 минуты

Toyota возобновила поставки несанкционных запчастей в РФ

Концерн Toyota в конце прошлого года возобновил поставки в Россию запчастей, на которые не распространяются санкции. Об этом пишет газета «Известия».

Как следует из письма компании партнёрам, подписанного управляющим генеральным менеджером департамента поставки запасных частей и складских операций Toyota Motor в РФ Андреем Щербаковым, с конца прошлого года Toyota Motor восстановила прямые поставки компонентов для гарантийного ремонта автомобилей и их технического обслуживания.

«Поставки некоторых деталей возобновлены в тестовом режиме для проведения гарантийных ремонтов и отзывных кампаний. Наименование деталей и их количество меняются в зависимости от ситуации с каждой конкретной поставкой», — уточнили газете в пресс-службе Toyota Motor.

Кроме того, согласно тексту письма, российская дочка компании Toyota Motor разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, попавших под ограничения. В документе подчеркивается, что автоконцерн принимает все возможные меры для защиты интересов российских потребителей продукции Toyota. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе.

В 2015 году Toyota стала первым японским брендом на российском рынке, реализовав через официальных дилеров и уполномоченных партнёров 98 149 автомобилей. Самыми популярными моделями компании на российском рынке традиционно остаются Toyota Camry, RAV4, Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200.

В марте 2022 года на фоне объявленных санкций против России Toyota приостановила работу завода в Санкт-Петербурге из-за перебоев с поставками комплектующих. В конце сентября корпорация Toyota официально объявила о прекращении производства автомобилей на территории России. Ранее сообщалось, что Toyota планировала помочь своим сотрудникам с трудоустройством и переквалификацией.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: