01 июня 2021 13:11
читать 1 минуту

Toyota установила мировой рекорд движения на водороде

Toyota объявила, что побила мировой рекорд по длине дистанции на водороде. Новая Toyota Mirai от автопроизводителя проехала 623 мили (1003 км) всего за одну заправку — она побила предыдущий рекорд в 483 мили (778 км), установленный Hyundai Nexo.

Цель поездки заключалась в том, чтобы продемонстрировать возможности вождения на большие расстояния с использованием технологии водородных топливных элементов, в настоящее время идёт горячий спор, поскольку генеральные директора Volkswagen и Tesla считают, что электрические батареи — лучший путь вперёд для экологически чистого вождения на большие расстояния.

Изображение — Toyota

Во время поездки четыре отдельных водителя использовали режим «эко-вождения» Toyota Mirai, но в остальном всё вождение велось так, как это мог делать любой обычный водитель. 

Это большой успех для водородной энергетики. Однако, как указывает InsideEVs, одна из самых больших проблем, с которыми сейчас сталкиваются автомобили с водородным двигателем, — это надлежащая инфраструктура для дозаправки и стоимость для владельцев транспортных средств.

Изображение — Toyota

Необходимо установить больше зарядных станций, что не слишком сложно, но стоимость каждой зарядки составляет примерно $61, тогда как электромобили с батарейным питанием могут просто заряжаться в домах своих владельцев.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: