02 сентября 2022 13:59
читать 1 минуту

Toyota поднимет цены на сталь для поставщиков

Японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor повысит цены на сталь, которую продаёт своим поставщикам, на 40 тыс. иен (около $290) за тонну. Об этом сообщает японская деловая газета Nikkei.

Соответствующая договорённость была достигнута в ходе переговоров Toyota с главной сталелитейной компанией Японии Nippon Steel. Отмечается, что повышение цен для поставщиков станет рекордным за всю историю корпорации и состоится ориентировочно в период с октября 2022 по март 2023 года.

Закупочные цены служат ориентиром для контрактов в различных отраслях промышленности, от судостроения до производства бытовой техники. Как отмечает газета, рост цен на сталь может заставить компанию пересмотреть решение о повышении цен на автомобили для ряда стран, однако не внеся изменений на японском рынке.

СПРАВКА MASHNEWS:
Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Является крупнейшей автомобилестроительной публичной компанией в мире, а также крупнейшей публичной компанией в Японии.

Ранее сообщалось, что концерн несколько раз был вынужден приостанавливать работу производственных линий на пяти заводах, расположенных в Японии, из-за острой нехватки комплектующих.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: