23 сентября 2022 17:06
читать 2 минуты

Toyota объявила о прекращении производства автомобилей в РФ

Японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor официально объявила о прекращении производства автомобилей на территории Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В менеджменте Toyota отметили, что это решение далось ей нелегко. Как отмечается в сообщении, корпорация поможет своим сотрудникам в России с трудоустройством и переквалификацией, и готова оказать финансовую поддержку тем, кто на первое время не сможет решить свои проблемы.

Также пресс-служба корпорации сообщила о том, что Toyota реструктуризирует представительство в Москве для поддержки розничных сетей и обеспечения постоянного обслуживания клиентов в РФ.

Ранее пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ сообщала, что японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor закрывает завод в Санкт-Петербурге. По данным ведомства, компания выполнит все обязательства перед сотрудниками и обеспечит компенсационные выплаты. В данный момент Минпромторг совместно с правительством Санкт-Петербурга прорабатывает возможные сценарии развития данной площадки. Кроме того, по данным Минпромторга РФ, компания сохранит послепродажное обслуживание автомобилей марки Toyota и Lexus и поддержку дилерской сети.

СПРАВКА MASHNEWS:
Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Является крупнейшей автомобилестроительной публичной компанией в мире, а также крупнейшей публичной компанией в Японии.

В 2015 году Toyota стала первым японским брендом на российском рынке, реализовав через официальных дилеров и уполномоченных партнёров 98 149 автомобилей. Самыми популярными моделями компании на российском рынке традиционно остаются Toyota Camry, RAV4, Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200.

В марте 2022 года на фоне объявленных санкций против России Toyota приостановила работу завода в Санкт-Петербурге из-за перебоев с поставками комплектующих.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: