24 мая 2022 13:23
читать 1 минуту

Toyota частично приостановила работу на заводах в Японии из-за нехватки комплектующих

Японский автоконцерн Toyota Motor приостановил работу на 16 сборочных линиях на десяти заводах в Японии. Решение обусловлено нехваткой комплектующих. Об этом сообщается на сайте компании.

Одна из главных причин приостановки работы предприятий Toyota в мае и июне — нехватка комплектующих, вызванная локдауном в Шанхае.

Отмечается, что глобальный производственный план концерна на июнь составляет примерно 850 000 единиц автомобилей (250 000 единиц в Японии и 600 000 единиц за рубежом). Подчёркивается также, что из-за нехватки полупроводников производственный план был скорректирован по всему миру на десятки тысяч единиц.

«Нехватка полупроводников, распространение COVID-19 и другие факторы мешают смотреть в будущее, но мы будем делать всё возможное, чтобы произвести и поставить как можно больше автомобилей», — говорится в сообщении автоконцерна.

СПРАВКА MASHNEWS:
Глобальный дефицит электронных компонентов и микросхем связан с восстановлением мирового спроса на автомобили. Кроме того, сообщается о широком развитии рынка персональных компьютеров и игровых приставок, для производства которых также требуются полупроводники и другие электрокомпоненты. Согласно прогнозам экспертов, дефицит микросхем продлится в 2022 году и даже в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: