08 февраля 2023 14:55
читать 1 минуту

TotalEnergies продолжает покупки СПГ по контрактам с "Ямал СПГ"

Французская энергетическая компания TotalEnergies продолжает покупать сжиженный природный газ по долгосрочным контрактам с завода «Ямал СПГ», но прекратила дополнительные спотовые покупки российского СПГ. Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне, передаёт ТАСС.

Ранее TotalEnergies сообщала, что больше не будет учитывать в отчётности свою 19,4-процентную долю в «Новатэке», это приведёт к обесценению в размере около $3,7 млрд. Однако она не планирует выходить из российского проекта «Ямал СПГ», в котором имеет 20-процентную долю.

«Сегодня с »Ямал СПГ« всё понятно. У нас есть объёмы в 4 млн тонн по долгосрочным контрактам, которым мы привержены. Но мы покупаем строго только эти объёмы, мы не осуществляем больше действия по дополнительным спотовым закупкам в соответствии с нашими обязательствами касательно бизнеса в России», — сказал Пуянне.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Ямал СПГ» — второй российский крупнотоннажный проект по сжижению природного газа, он реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал. Акционерами являются «Новатэк» (50,1%), французская Total (20%), китайская CNPC (20%), а также Фонд Шелкового пути (9,9%).

TotalEnergies с 22 марта 2022 года начала постепенно выходить из своих российских активов, обеспечивая при этом продолжение поставок газа в Европу.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: