26 апреля 2023 09:59
читать 1 минуту

Топливно-энергетический комплекс РФ просит продлить импортозамещение IT

Комиссия Госсовета по энергетике просит Минцифры и Минэнерго пересмотреть сроки перехода на российские IТ-решения на объектах критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса. Отказ от импортного софта может грозить отрасли миллиардными потерями. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно указу президента, с 2025 года на объектах критической инфраструктуры запрещается использовать зарубежный софт, а с 2026-го — программно-аппаратные комплексы.

В Минэнерго отмечают, что для перехода на отечественные решения нужно вывести из эксплуатации первичное оборудование (генераторы, трансформаторы и др.). А это грозит энергодефицитом в стране, так как срок остановки оборудования может составлять от двух до шести месяцев.

Кроме того, у оборудования на системах управления предприятиями длительные сроки эксплуатации, потому их замена до полной амортизации приведёт к значительным расходам. В Минэнерго добавляют, что пока ОС Windows положена в основу всего ПО и ПАК собственной разработки компаний ТЭКа. Представители отрасли считают, что переход на альтернативное ПО можно осуществить к 2026 году, а в части ПАК — 2028-му.

В Минцифры газете сообщили, что обоснований переноса сроков перехода на отечественные решения для объектов КИИ в сфере энергетики в ведомство не поступало.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: