07 июля 2021 11:36
читать 9 минут

ТОП-8: главные новинки МВМС-2021

Журналисты MASHNEWS отобрали главные новинки X Международного военно-морского салона. Он проходил с 23 по 27 июня в Петербурге. Впервые выставку принимал «Экспофорум». Свои новинки представили более 280 предприятий, в том числе иностранные компании. МВМС-2021 прошёл успешно несмотря на коронавирусные ограничения и отсутствие традиционных демонстрационых показов катеров.


1. «Амулет-2» и «Талисман» — подводные аппараты от ЦКБ МТ «Рубин»


«Амулет-2» – автономный необитаемый подводный аппарат разработки ЦКБ МТ «Рубин». ФОТО — MASHNEWS

«Амулет-2» — автономный необитаемый подводный аппарат разработки ЦКБ МТ «Рубин». Он предназначен для выполнения поисковых и обследовательских работ в мелководных и прибрежных районах. Компактность и небольшой вес устройства позволяют использовать аппараты этой серии с любых плавучих средств, пирса и необорудованного берега. По сравнению с первой моделью «Амулет-2» обладает более развитой и совершенной системой навигации. 

Для проведения дополнительных исследований в ЦКБ МТ ”Рубин” создали телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Талисман», предназначенный для выполнения осмотровых работ и обзорной подводной съёмки.

2. Редукторный комплекс нового поколения от ПАО «Звезда»

ПАО «Звезда» презентовало редуктор нового поколения. Комплекс 6РП, созданный специально для корвета проекта 20386 (проектант АО ЦМКБ «Алмаз») , включает в себя два редуктора, соединённых межредукторной передачей и установленных вместе с ней на единой раме. 6РП входит в силовую установку ПАО «ОДК-Сатурн», состоящую из двух газотурбинных двигателей и двух гребных двигателей. Инновация такой компоновки обеспечивает плавность изменения хода, даёт возможность управления с мостика командира и помогает экипажу корабля находить подводные лодки.


Элементы редукторного комплекса 6 РП. ФОТО — ПАО «Звезда»

3. Линейка подводных лодок от СПМБМ «Малахит»

«Малахит» представил на МВМС-2021 обновлённую версию подлодки П-750Б «Сервал» семейства «Пиранья». Одна из главных особенностей «Сервала» — воздухонезависимая энергетическая установка (ВНЭУ) на базе газотурбинного генератора. Установка позволяет работать по замкнутому циклу с использованием запасов жидкого кислорода при движении под водой и переходить на использование атмосферного кислорода при всплытии.


Диверсионная подлодка проекта П-750Б «Сервал» семейства «Пиранья». ФОТО — MASHNEWS

Для выхода боевых пловцов в конструкции «Сервала» предусмотрена шлюзовая камера, в арсенале «Сервала» есть также малый подводный аппарат для доставки диверсантов «Тритон».


Подлодка семейства «Тритон». ФОТО — MASHNEWS

Специалистами СПМБМ «Малахит» разработана также концепция многоцелевой атомной подводной лодки малого водоизмещения «Горгона», обладающей сменно-модульной конструкцией размещения полезной нагрузки, в которую входят вооружение, средства самообороны, групповые подводные средства движения и необитаемые подводные аппараты.

4. Средний десантный корабль (СДК) проекта 21810

Средний десантный корабль (СДК) проекта 21810, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро (СПКБ), получил серьёзные обновления. Представленный на выставке корабль отличается от предыдущего размерениями, вооружением и десантовместимостью. Корабль предназначен для транспортировки и высадки десанта и боевой техники на необорудованный берег, а также для логистической поддержки операций в приморской зоне и на островах. СДК вмещает до 170 десантников и до 400 т грузов, в том числе: 5 основных боевых танков или 16 БТР, 2 семнадцатиметровых транспортно-десантных катера, а также понтонный парк и другие грузы. Полное водоизмещение СДК — около 1740 т, длина — 97 м, ширина — 15 м, осадка — 2,6 м.


Средний десантный корабль (СДК) проекта 21810. ФОТО — MASHNEWS

5. Автомобиль-амфибия АО «Завод »КРИЗО«

Автомобиль-амфибия гражданского и военного назначения на базе ВАЗ-2131 представил АО «Завод »КРИЗО«. Для удобства эксплуатации автомобили оснащены отечественными силовыми установками. Гражданская модификация комплектуется агрегатами ВАЗ-2131 »Нива« и двумя электроводомётами для передвижения по воде. Использовать её смогут спасатели, рыболовы и охотники. В военной версии планируется установка дизельного двигателя ЗМЗ-514, который позволит передвигаться по воде со скоростью до 50 км/ч. Эта машина находится в заключительной стадии опытно-конструкторских работ и по замыслу создателей пригодится морской пехоте ВМФ России.


Военная и гражданская версии автомобиля-амфибии на базе ВАЗ-2131. ФОТО — АО «Завод »КРИЗО«

6. Новые варианты корабельных двигателей четвёртого поколения М70ФРУ и М90ФР 

Газотурбинные корабельные двигатели четвёртого поколения М70ФРУ и М90ФР (разработки Объединённой двигателестроительной корпорации) достигают мощности 10МВт и 20МВт соответственно. На базе М70ФРУ созданы два новых варианта двигателей: М70ФРУ-2 и М70ФРУ-Р. Их применение возможно в качестве маршевых и форсажных двигателей в энергетических установках десантных кораблей на воздушной подушке. М90ФР устанавливают на фрегаты проекта 22350, так в составе дизель-газотурбинного агрегата М55Р его установят на четвёртый корабль проекта «Адмирал Исаков». Уже разработана модификация М90ФР для корвета новой серии и ведётся работа по увеличению мощности этого двигателя до 25 МВт.


ГТД на базе М70ФРУ. ФОТО — ПАО «ОДК-Сатурн»

7. Спасательный гидротермокостюм

Спасательный гидротермокостюм для тяжёлых климатических условий создан Санкт-Петербургским Научно-исследовательским институтом резиновых покрытий и изделий (НИИРПИ) и рассчитан на эксплуатацию при температуре –40°С. Костюм изготовлен из специального теплоотражающего материала с дополнительным использованием неопрена, позволяющими поддерживать комфортную для человека температуру. Изделие разработано для ВМФ Минобороны России.

 Спасательный гидротермокостюм от НИИРПИ. ФОТО — MASHNEWS

8. «Гамма-02Р» — первая судовая мультикритериальная система обнаружения пожара 

«Гамма-02Р» — первый в России многофункциональный цифровой комплекс мультикритериальной системы обнаружения пожара, представлен «НПО »Пожарная Автоматика Сервис«. Благодаря специальному (мультикритериальному) способу обработки сигналов, поступающих от пожарных извещателей, достигается максимально достоверная идентификация пожара в начальной стадии развития. Новый алгоритм обеспечивает надёжную защиту системы от ложных тревог, имеющих непожарную природу. Комплекс будет востребован как на кораблях ВМФ РФ, так и в береговых частях, в инфраструктуре портов и т. д.


Комплекс «Гамма-02Р» ФОТО — MASHNEWS

Международный военно-морской салон-2021 проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. Выставку впервые разместили в КВЦ «Экспофорум». Журналисты MASHNEWS и съёмочная группа MASHNEWS TV освещали события салона как на основной экспозиции, так и на кораблях ВМФ. Новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «МВМС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103