05 апреля 2022 11:56
читать 2 минуты

Точность навигационной системы ГЛОНАСС увеличат до нескольких сантиметров

Потребители ГЛОНАСС получат доступ к навигации с точностью до нескольких сантиментов. Об этом журналу «Вестник ГЛОНАСС» сообщил начальник отдела по использованию системы ГЛОНАСС Департамента навигационных космических систем Роскосмоса Иван Ревнивых. 

Отмечается, что сейчас точность системы ГЛОНАСС составляет порядка 1,3 м. После выполнения задач по федеральному проекту «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» потребители получат доступ к навигации с точностью до нескольких сантиметров.

Иван Ревнивых подчеркнул, что в настоящий момент группировка системы ГЛОНАСС включает 25 космических аппаратов, но два из них сейчас находятся на техобслуживании, а один — на лётных испытаниях.

«Обновление орбитальной группировки производится своевременно. Космические аппараты »Глонасс-М« демонстрируют высокую надёжность, при этом в следующие три года планируется постепенная их замена на космические аппараты »Глонасс-К«, а уже к 2030 году на орбите предполагается как минимум 18 космических аппаратов нового поколения »Глонасс-К2«, благодаря чему точность навигационного обеспечения гражданских потребителей существенно повысится», — отметил представитель Роскосмоса в интервью журналу.

По словам специалиста, сейчас также продолжается модернизация систем функционального дополнения системы ГЛОНАСС.

«Продолжаются работы и по модернизации Системы высокоточного определения навигационной и эфемеридно-временной информации (СВО ЭВИ) на основе технологий высокоточного местоопределeния РРР в целях предоставления услуги высокой точности системы ГЛОНАСС, в первую очередь по развертыванию измерительных станций. Планируется, что к 2025 году точность в реальном времени данной услуги в России будет достигать 5 см», — заявил Иван Ревнивых.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что в 2022 году запланировано выведение на орбиту нескольких космических аппаратов нового поколения — «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: