17 января 2023 09:36
читать 2 минуты

ТМЗ модернизировал двигатель для тракторов "Кировец"

Тутаевский моторный завод (ТМЗ, дочернее предприятие ПАО «КАМАЗ») в 2022 году увеличил объём поставок двигателей серии 8481 на Петербургский тракторный завод (АО «ПТЗ»), а также провёл модернизацию этих силовых установок. Об этом сообщает пресс-служба КАМАЗа.

В 2022 году ТМЗ нарастил поставки двигателей на ПТЗ в связи с необходимостью импортозамещения.

«Для повышения надёжности, снижения теплонапряжённости двигателя модернизирована система охлаждения тракторов »Кировец«. Кроме того, в АО »ПТЗ« ведутся постоянные работы по модернизации тракторов, связанные с увеличением энергонасыщенности техники. Для обеспечения данных работ потребовался более мощный генератор», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к настоящему моменту опытная партия генераторов уже получена и ожидает окончательного согласования с ПТЗ для установки на двигатели.

Также в прошлом году завод отправил в ОАО «Гомсельмаш» опытный образец двигателя 8807.10 мощностью 650 л.с. Установкой оснастили комбайн КВК-8060. Сейчас проводятся полевые испытания двигателя в составе комбайна.

Кроме того, ТМЗ провёл комплекс опытно-конструкторских работ по созданию двигателя модели 8487.10-03 мощностью 450 л.с. для гусеничных бульдозеров D30 полной массой 55 тонн для ООО «ДСТ-Урал». В начале текущего года специалисты проведут сборку машин.

Также предприятие проводило работы по замене автомобильных лебёдок.

«В частности, были разработаны два типа двухтросовых лебёдок на базе лебёдки 4310 — с механическим приводом и гидравлическим. Опытные образцы были установлены на автомобили для проведения определительных испытаний. Лебёдка с механическим приводом обеспечила необходимое тяговое усилие на тросе, и будет проверена реальной эксплуатацией», — рассказал заместитель главного конструктора компании Александр Чистяков.

Также предприятие разрабатывало лебёдку ЛТ100 с шестерёнчатым приводом усилием до 10 тс. В 2023 году планируется проведение определительных испытаний изделия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: