16 февраля 2026 19:05
читать 1 минуту

ТМХ поставил Стойленскому ГОКу тяговый агрегат переменного тока

Трансмашхолдинг завершил контракт на поставку двух локомотивов. Стойленский горно-обогатительный комбинат входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче и производству железорудного сырья.

Фото: ТМХ.

На комбинате в Белгородской области уже эксплуатируют 8 локомотивов НЭВЗа. Они работают в связке с десятью 115-тонными думпкарами. За одну смену такой железнодорожный состав способен перевозить порядка 5,6 тыс. тонн сырья для складирования или дальнейшей переработки.

Тяговые агрегаты НП1 выпускают на заводе ТМХ в Новочеркасске с 2004 года. Они состоят из трёх тяговых единиц – электровозной секции и двух моторных думпкаров. Тяговый агрегат оборудован двумя асимметричными центральными и четырьмя боковыми токоприёмниками. Мощность локомотива – 7600 кВт.

Локомотивы НП1 отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к эксплуатации техники в условиях открытых горных выработок, эффективно работают в сложнейших климатических условиях и при повышенной запыленности. Обладают большой тяговой мощностью, высокой скоростью, оснащены четырьмя системами торможения, что повышает безопасность.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!