«ТМХ», НПО «Элерон» и «Почта России» доработают систему комплексного мониторинга багажно-почтовых вагонов
Речь идет о модели 61-4505 производства Тверского вагоностроительного завода.

Фото: ТМХ.
Система комплексного мониторинга, которая является предметом соглашения с «Почтой России и «Элероном», способна контролировать одновременно до 10 багажных вагонов, работающих в сцепке. Прежде всего, она призвана исключить несанкционированный доступ к перевозимому грузу.
Подписанный документ предусматривает доработку мониторинга на 317 вагонах. Обновленная система должна обеспечить возможность передачи информации о техническом состоянии вагонов без сопровождения в вагон, в котором находятся сотрудники, сопровождающие груз.
Система включает в себя планшетный компьютер, базовую станцию, блок передачи информации, датчик температуры и дыма, охранные извещатели, инвертор, концентратор USB-HUB, преобразователь интерфейса, комплект антенн и комплект кабелей.
Фото: ТВЗ
На сегодняшний день для нашего предприятия проект доработки вагонов Акционерного Общества «Почта России» является важнейшим по направлению работ в гражданском секторе, рассказал заместитель генерального директора научно-производственного объединения «Элерон» Станислав Давыдов.
«Опираясь на значительный опыт в создании систем мониторинга, мы закладываем в аппаратуру большой потенциал расширения функциональных возможностей, который в будущем будет востребован нашими партнерами».
Вагоны модели 61-4505 выпускаются на ТВЗ с 2015 года. Они представляют собой современное решение для перевозки грузов в составе специализированных и пассажирских поездов. По сравнению с более ранними моделями, вагон имеет большую грузоподъемность – 25,5 тонны вместо 22. В вагоне исполнения 61-4505.01 помимо грузового отсека имеются купе и служебное отделение для обслуживающего персонала.
Фото: ТВЗ
Помещения отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к организации условий труда, в них есть место для приготовления пищи с плитой, холодильником и микроволновой печью.
Конструкция багажно-почтовых вагонов предусматривает возможность работы в грузовом отсеке погрузчика с грузом общей массой 5 т. Это позволяет исключить ручной труд, сократить время погрузки и разгрузки. Стены и пол грузового помещения не имеют выступов, способных повредить упаковку груза. Для обеспечения необходимой температуры хранения груза во время транспортировки стены и крыша грузового отсека вагона термоизолированы. Конструкционная скорость багажно-почтовых вагонов модели 61-4505 — 160 км/ч.
Все материалы и комплектующие, которые используются при изготовлении современных багажно-почтовых вагонов, отечественного происхождения.