16 марта 2023 08:54
читать 1 минуту

"ТМХ-Электротех" выпустил первые отечественные двигатели для электропоездов "Иволга 3.0"

«ТМХ-Электротех», новочеркасский производитель электрических машин, изготовил первые двигатели ДТА-380У1 для российских электропоездов «Иволга 3.0». Об этом сообщает РБК Ростов.

Асинхронные электродвигатели для вагонов метро и моторвагонного подвижного состава разработаны конструкторами компании «ТМХ Инжиниринг» (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»).

В текущем году «ТМХ-Электротех» планирует выпустить 180 новых двигателей ДТА-380У1. Также в 2023 году предприятие начнёт серийное производство асинхронных тяговых двигателей ДТА-200Т для маневрового тепловоза ТЭМ23.

«Делая упор на производство собственного высокотехнологичного оборудования, на предприятии ведётся работа по освоению опытных образцов асинхронных тяговых двигателей ДТА-170 для вагонов метрополитена. Это совершенно новое направление, после успешной реализации которого компания перейдёт на выпуск двигателей для целой линейки вагонов метро и двухэтажного МВПС», — рассказали в пресс-службе «ТМХ-Электротех».

Ранее сообщалось, что завод планирует нарастить выпуск асинхронных тяговых электродвигателей для современных магистральных локомотивов на 35% (до 5,7 тыс. в год), а также увеличить выпуск тяговых электродвигателей для электропоездов и вагонов метро до 2700 единиц в год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: