18 октября 2022 17:49
читать 2 минуты

Тихоокеанский флот вслед за Черноморским получит три новых тральщика

Соединения ВМФ России продолжают комплектоваться новыми кораблями противоминной обороны проекта 12700 типа «Александр Обухов». Два морских тральщика этого типа в сентябре и октябре прошли Севморпуть, следуя в базу. Их проход мимо Певека зафиксировал фотограф Юрий Капасёв.

«Пётр Ильичёв» и «Анатолий Шлемов», шестой и седьмой по счёту «Александриты», 7 октября и 10 сентября прошли Певек.

Прибыв к месту базирования, они присоединятся к «Якову Баляеву», который уже несёт службу в составе Тихоокеанского флота. Таким образом ТОФ вслед за ЧФ получит три достаточно современных тральщика.

В феврале современными кораблями противоминной обороны полностью укомплектовали соединение Черноморского флота. В составе ЧФ служат «Иван Антонов», «Владимир Емельянов» и «Георгий Курбатов». 

Далее кораблями этого типа планируют оснащать Северный флот.

Корабли противоминной обороны (морские тральщики) проекта 12700, шифр «Александрит», серийно строятся на Средне-Невском судостроительном заводе. Потребность ВМФ в новых тральщиках — 2–3 единицы в год, всего флот намерен получить до 30–40 единиц. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Композитные «Александриты» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз», главный конструктор — Александр Калинин. Изначально классифицировались как базовые тральщики, затем переквалифицированы в морские. Представляют собой противоминные корабли нового поколения. Задача тральщиков — искать и уничтожать мины в акваториях военно-морских баз и в морской зоне. Корабли оборудованы гидроакустическими станциями, размещёнными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Тральщики также могут использовать и традиционное тральное вооружение. «Александриты» оснащаются рядом роботизированных средств, в том числе безэкипажными катерами — первоначально французскими БЭК Inspector, затем — российскими.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент