ТГК-2 вновь рассмотрит вопрос о продаже газовой турбины мощностью 160 МВт, произведенной в России по лицензии Siemens
Оборудование произвели для отменённого проекта строительства Кудепстинской ТЭС к сочинской Олимпиаде, однако оно так и не было использовано.

Турбогенератор SGen-100A-2P. Иллюстративное изображение: Siemens
Как говорится в сообщении ТГК-2, на которое ссылается профильное издание «Переток», совет директоров рассмотрит вопрос о даче согласия на заключение договора купли-продажи «оборудования газовой турбины ГТЭ-160 с системой автоматического пуска и управления, турбогенератора SIEMENS SGen5-100A-2P».
Предыдущая попытка продажи турбины была в 2020 году: проводился аукцион с начальной ценой в 1,3 млрд рублей, однако, как и на аукционе в 2019 году, продать оборудование не получилось.
ТГК-2 в документах к торгам поясняла, что газотурбинная установка с турбогенератором, системой автоматического пуска и управления была произведена в 2010 году филиалом «Силовых машин» – «Ленинградским металлическим заводом» (Санкт-Петербург) по лицензионному договору с фирмой Siemens.
По информации ТГК-2, оборудование не монтировалось и не вводилось в эксплуатацию. Комплект был полностью укомплектован, исправен и хранился в соответствии с требуемыми нормами производителя в фирменной вакуумной упаковке.
ТГК-2 покупала турбину для строительства Кудепстинской ТЭС к Олимпиаде 2014 года в Сочи. После того как в 2013 году прогнозный максимум энергопотребления в ходе Олимпиады был резко снижен, Минэнерго от стройки отказалось. «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), проявивший интерес к проекту, договорился с правительством Чечни о строительстве ТЭС в Грозном и проект был перенесён. Как сообщал «Коммерсант», ГЭХ и ТГК-2 вели переговоры о том, что холдинг получит турбину, закупленную для Кудепстинской ТЭС, в счет долга ТГК-2 за газ, но это решение так и не было принято.
В настоящий момент ТГК-2 находится под управлением ГЭХ. Летом 2023 года суд принял решение об обращении в доход РФ контрольного пакета акций ТГК-2, в результате чего Росимущество получило 83,4% акций генкомпании. А осенью 2024 года они были переданы в доверительное управление входящему в «Газпром энергохолдинг» «Центрэнергохолдингу».
В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Установленная электрическая мощность ТГК-2 вместе с дочерними обществами составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч. ТГК-2 включает 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей.