07 сентября 2021 09:58
читать 3 минуты

"ТЕХНОПРОМ-2021": ЦАГИ рассказал о программе развития сверхзвуковых самолётов до 2025 года

В рамках форума «ТЕХНОПРОМ-2021» ЦАГИ представил возможности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук». На круглом столе «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0» исследователи рассмотрели целевые параметры стратегии долгосрочного развития НЦМУ, а также существующую программу развития центра на период до 2025 года. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе ЦАГИ.

Новое поколение сверхзвуковых самолётов отличается минимальным уровнем воздействия на окружающую среду. В ходе обсуждения отмечалось, что для развития центра и решения задач успешного создания сверхзвуковых самолётов необходимы поиск, разработка и многодисциплинарная отработка принципиально новых технических решений и технологий по аэродинамической компоновке, силовой установке, конструктивно-силовой схеме, системе управления, что требует проведения фундаментальных исследований по указанным направлениям.

«Разработка сверхзвукового пассажирского самолёта, который обеспечит быстрые перелёты на большие расстояния, — одна из актуальных задач для России. Именно поэтому ЦАГИ выступил инициатором создания НЦМУ »Сверхзвук«. Объединённой команде специалистов, представляющих организации отраслевого характера, академического и вузовского секторов, предстоит реализовать программу создания и развития центра, сформировать научную и инфраструктурную базы для проведения фундаментальных исследований по сверхзвуковой тематике», — заявил Александр Медведский, первый заместитель генерального директора ЦАГИ.

СПРАВКА MASHNEWS:
ЦАГИ имени профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли России, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полёта и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики.

Международный форум и выставка технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2021» — крупное российское технологическое мероприятие, основная цель которого — продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Форум прошёл в Новосибирске од эгидой Года науки и технологий с 25 по 27 августа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: