02 августа 2021 16:15
читать 2 минуты

"Технодинамика" представила на Дне ВДВ в Алабине новые парашютные системы

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» представил парашют для артиллерийского расчета «Тандем-400», парашют для высотного десантирования «Дальнолет» и систему для десантирования бронеавтомобилей «Тайфун-ВДВ» на Дне Воздушно-десантных войск (ВДВ) России в подмосковном Алабине. Об этом сообщают в пресс-службе холдинга.

В рамках показательной программы для демонстрации новых парашютных систем был десантирован артиллерийский расчет. Один боец на парашютной системе «Тандем-400» с универсальной грузовой обвязкой доставил к месту назначения 82-миллиметровый миномет, другой на аналогичном парашюте - наводчика.

В ходе праздника впервые публике была продемонстрирована система, разрабатываемая в рамках ОКР «Парашют». Унифицированная платформа способна доставлять к месту назначения технику массой до 18 т, например, бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ», который был представлен в экспозиции вместе с парашютной системой.

Система «Дальнолет», показанная на дне ВДВ, предназначена для высотного десантирования и позволяет совершать прыжки на расстояние до 60 км от точки покидания самолета при попутном ветре. Как отмечают в «Технодинамике», такая система дает возможность выполнять самые сложные задачи, в том числе в тылу противника.

В ходе праздника также были представлены парашют «Кадет-100» с круглым куполом, который сейчас проходит испытания, и «Кадет-100Д», находящийся в стадии подготовки к испытаниям.

СПРАВКА MASHNEWS:
День Воздушно-десантных войск традиционно отмечается 2 августа. Ранее президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск РФ с Днем ВДВ.

«В рядах прославленных ВДВ всегда служили люди особой закалки, сильные духом, с несгибаемым характером и братской сплоченностью. (...) Народ России знает, что вы никогда не подведете», — говорится в сообщении главы государства.

Военно-спортивный праздник, посвященный 91-й годовщине образования ВДВ, проходил на Кургане Славы в подмосковном Алабине. День ВДВ отмечается 2 августа на основании указа президента РФ Владимира Путина от 31 мая 2006 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: