В АО "ТВЭЛ" (входит в Топливный дивизион Росатома) начали разработку проекта по созданию автоматизированной системы проверки технических отчётов и документации. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Генеральным подрядчиком проекта выступает АО "Промышленные инновации".
Предполагается, что тексты технической документации будет считывать и обрабатывать обучаемая математическая модель. Такой тщательный анализ сведений исключит целый ряд возможных ошибок и неточностей, которые чаще всего допускаются из-за человеческого фактора.
По словам директора по цифровизации АО "ТВЭЛ" Евгения Гаранина, система автоматизированной проверки значительно сократит объём рутинных операций, а также позволит специалистам ускорить разработку и вывод на рынок новых ядерных и неядерных продуктов компании.
«Благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта проверка многостраничных документов, содержащих тексты, чертежи, формулы, графики и таблицы будет занимать несколько секунд", — отметил эксперт.
"ТВЭЛ" работает в партнёрстве с предприятиями DM Solutions и "Преферентум", которые специализируются на аналитике неструктурированных данных с помощью технологий машинного обучения.