18 апреля 2022 17:15
читать 1 минуту
IT

Искусственный интеллект начнёт проверять техническую документацию

В АО «ТВЭЛ» (входит в Топливный дивизион Росатома) начали разработку проекта по созданию автоматизированной системы проверки технических отчётов и документации. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Генеральным подрядчиком проекта выступает АО «Промышленные инновации».

Предполагается, что тексты технической документации будет считывать и обрабатывать обучаемая математическая модель. Такой тщательный анализ сведений исключит целый ряд возможных ошибок и неточностей, которые чаще всего допускаются из-за человеческого фактора. 

По словам директора по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгения Гаранина, система автоматизированной проверки значительно сократит объём рутинных операций, а также позволит специалистам ускорить разработку и вывод на рынок новых ядерных и неядерных продуктов компании. 

«Благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта проверка многостраничных документов, содержащих тексты, чертежи, формулы, графики и таблицы будет занимать несколько секунд«, — отметил эксперт.

«ТВЭЛ» работает в партнёрстве с предприятиями DM Solutions и «Преферентум», которые специализируются на аналитике неструктурированных данных с помощью технологий машинного обучения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: