23 марта 2023 14:47
читать 2 минуты

Техническое проектирование спутников группировки "Арктика-М" завершится к 2024 году

Научно-производственное объединение (НПО) им. С.А. Лавочкина завершит техническое проектирование третьего и последующих космических аппаратов «Арктика-М» к началу 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе НПО.

Как отметили в НПО Лавочкина, работы по расширению группировки с двух до четырёх аппаратов планируется проводить таким образом, чтобы они не повлияли на планы запустить спутник «Арктика-М» №2 в этом году.

«Сроки запуска последующих аппаратов должны быть проработаны в рамках технического проекта, завершение которого намечено в первом квартале 2024 года», — сказали в пресс-службе предприятия.

В пресс-службе также уточнили, что увеличение числа спутников на орбите накладывает дополнительные требования к наземным средствам связи, управления и приёма информации. Ранее заместитель директора департамента автоматических космических комплексов Роскосмоса Виталий Мироничев сообщил, что госкорпорация планирует завершить развертывание группировки спутников «Арктика-М» к 2029 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Арктика-М» №1 был запущен 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур. Спутники обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надёжную связь. В декабре 2022 года в НПО им. С.А. Лавочкина заявили, что спутниковая группировка будет расширена до четырёх аппаратов. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: